Novidades

[News] Festival #ZiriguidumEmCasa apresenta sua décima edição

 
O Festival #ZiriguidumEmCasa apresenta sua décima edição com shows dos dias 12 a 14 de junho. Pioneiro na divulgação e organização de lives durante a quarentena, o Festival já apresentou nomes como Leila Pinheiro, Baby do Brasil, Biquíni Cavadão, Marcos Valle, George Israel, Pedro Luis, Roberta Campos, Roberta Sá, Zé Renato e Isabella Taviani. Artistas como Ivan Lins, Joyce Moreno, Lucinha Lins e Jane Duboc estrearam no formato live no festival que também se esforça em descobrir e valorizar novos nomes.

Idealizado pelo cantor, compositor e ator Claudio Lins e pelo jornalista Beto Feitosa, o festival tem na produção a assessora de imprensa Ana Romeiro e a produtora Maria Braga. A primeira edição surgiu de um bate papo entre Claudio e Beto no início do confinamento como forma de levar entretenimento e cultura, aproximando artistas e público e reforçando a importância de se ficar em casa durante o período de pandemia.

O Festival também é pioneiro na preocupação com subsistência do mercado de música. Com isso abrimos uma conta no PagSguro e incentivamos que o público faça doações espontâneas. O valor é dividido igualmente entre os artistas participantes da edição e a produção do festival. Nas primeiras semanas a grande maioria optou por doar sua parte para instituições como o Retiro dos Artistas e o Sindicato dos Músicos. Faça sua doação pelo link https://pag.ae/7W4RLc6uo

Para registrar e agregar os artistas que já passaram pela programação, o Festival ganhou uma playlist no Spotify. Ouça em https://tinyurl.com/ZiriguidumEmCasaSpotify


Confira a programação da 10ª edição:
Sexta, 12/06

17h - Valéria Lobão - https://www.facebook.com/valeria.lobao

17h30 - Gabriel Fróes - https://www.instagram.com/gabrielfroesoficial/

18h - Grazi Medori - https://www.instagram.com/grazi.medori/

18h30 - Vanildo Franco - https://www.instagram.com/atos_percussivos/

¬19h - Goiaba Tranquilo - https://www.instagram.com/goiabatranquilo/

19h30 - Tatiana Dauster - https://www.facebook.com/tatidauster

20h - Jorge Maya e Pedro Maya - https://www.instagram.com/jorgemayamaya/

20h30 - Danielle Coimbra - https://www.youtube.com/LyDannie

21h - Chico Chico - https://www.instagram.com/duasvezeschico


Sábado, 13/06

17h - Marcio Faraco - https://www.facebook.com/marcio.faraco

17h30 - Dan Torres - https://www.instagram.com/dantorresmusic/ e https://www.facebook.com/danieltorresrio

18h - Bia Nascimento - https://www.instagram.com/bianascimusica/

18h30 - Alma Djem - https://www.instagram.com/almadjem/

19h - Fabiano Medeiros - https://www.instagram.com/fabianomedeirosoficial/ e https://www.facebook.com/fabianomedeirosoficial/

19h30 - Thor Junior - https://www.instagram.com/thorjunior10/

20h - Gabi Doti - https://www.instagram.com/gabidotioficial/

20h30 - Daniel Lopes - https://www.instagram.com/danielopes/

21h - Chico Alves - https://www.instagram.com/chicoalves1/


Domingo, 14/06

17h - Dorina - https://www.instagram.com/dorinasamba/

17h30 - Luisa Lacerda - https://www.instagram.com/luisalacerda_/

18h - Chris Fuscaldo - bit.ly/ChrisFuscaldo_Youtube

18h30 - Lucas de Castro - https://www.instagram.com/lucasdecastromusica/

19h - Jarbas Mariz - https://www.instagram.com/jarbas_mariz/

19h30 - Alan Sommer - https://www.facebook.com/alansommermusic

20h - Anderson Primo - https://www.instagram.com/anderson.primo/

20h30 - Maria Pérola - https://www.instagram.com/amariaperola/

21h - João Suplicy - https://www.instagram.com/joaosuplicy/ 
 
 

 

Nenhum comentário