08 dezembro 2018

[News] Indicados ao Globo de Ouro 2018


Melhor filme - Drama

  • Infiltrado na Klan
  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • If Beale Street Could Talk
  • Nasce uma estrela
Melhor Filme - Musical ou Comédia
  • Podres de ricos
  • A Favorita
  • Green Book: O Guia
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Vice
Melhor atriz de filme - Drama
  • Glenn Close, "The Wife"
  • Lady Gaga, "Nasce uma estrela"
  • Nicole Kidman, "Destroyer"
  • Melissa McCarthy, "Can You Ever Forgive Me?"
  • Rosamund Pike, "A Private War"
Melhor ator de filme - Drama
  • Bradley Cooper, "Nasce uma estrela"
  • Willem Dafoe, "At Eternity's Gate"
  • Lucas Hedges, "Boy Erased"
  • Rami Malek, "Bohemian Rhapsody"
  • John David Washington, "Infiltrado na Klan"
Melhor atriz em filme - Musical ou Comédia
  • Emily Blunt, "O Retorno de Mary Poppins"
  • Olivia Colman, "A favorita"
  • Elsie Fisher, "Eighth Grade"
  • Charlize Theron, "Tully"
  • Constance Wu, "Podres de Ricos"
Melhor ator em filme - Musical ou Comédia
  • Christian Bale, "Vice"
  • Lin-Manuel Miranda, "O Retorno de Mary Poppins"
  • Viggo Mortensen, "Green Book: O Guia"
  • Robert Redford, "The Old Man and the Gun"
  • John C. Reilly, "Stan & Ollie"
Melhor diretor de filmes
  • Bradley Cooper, "Nasce uma estrela"
  • Alfonso Cuaron, "Roma"
  • Peter Farrelly, "Green Book: O Guia"
  • Spike Lee, "Infiltrado na Klan"
  • Adam McKay, "Vice"
Melhor atriz coadjuvante em filmes
  • Amy Adams, Vice"
  • Claire Foy, "First Man"
  • Regina King, "If Beale Street Could Talk"
  • Emma Stone, "A Favorita"
  • Rachel Weisz, "A Favorita"
Melhor ator coadjuvante em filmes
  • Mahershala Ali, "Green Book: O Guia"
  • Timothee Chalamet, "Beautiful Boy"
  • Adam Driver, "Infiltrado na Klan"
  • Richard E. Grant, "Can You Ever Forgive Me?"
  • Sam Rockwell, "Vice"
Melhor roteiro para filme
  • Barry Jenkins ("If Beale Street Could Talk")
  • Adam McKay ("Vice")
  • Alfonso Cuaron ("Roma")
  • Deborah Davis and Tony McNamara ("The Favourite")
  • Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie ("Green Book: O Guia")
Melhor filme em língua estrangeira
  • "Capernaum" (Líbano)
  • "Girl" (Bélgica)
  • "Never Look Away" (Alemanha)
  • "Roma" (México)
  • "Shoplifters" (Japão)
Melhor animação
  • "Os Incríveis 2"
  • "Ilha dos Cachorros"
  • "Mirai"
  • "WiFi Ralph: Quebrando a Internet"
  • "Homem-Aranha no Aranhaverso"
Melhor trilha original para filmes
  • Marco Beltrami, "Um lugar silencioso"
  • Alexandre Desplat, "Ilha de cachorros"
  • Ludwig Göransson, "Pantera Negra"
  • Justin Hurwitz, "O primeiro homem"
  • Marc Shaiman, "O retorno de Mary Poppins"
Melhor música para filmes
  • "All the Stars”, "Pantera Negra"
  • "Revelation”, Boy Erased
  • "Girl in the Movies”, "Dumplin"
  • "Shallow", "Nasce uma estrela"
  • "Requiem for a Private War", "A Private War"

TV
Melhor série - Drama

  • The Americans
  • Bodyguard
  • Homecoming
  • Killing Eve
  • Pose
Melhor série - Musical ou Comédia
  • Barry
  • Kidding
  • The Good Place
  • The Kominsky Method
  • Marvelous Mrs. Maisel
Melhor série limitada ou filme para TV
  • The Alienist
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Escape at Dannemora
  • Sharp Objects
  • A Very Englisch Scandal
Melhor ator em série - Musical ou Comédia
  • Sascha Baron Cohen, "This is America"
  • Michael Douglas, "The Kominsky Method"
  • Donald Glover, "Atlanta"
  • Bill Hader, "Barry"
Melhor atriz em série - Musical ou Comédia
  • Kristen Bell, "The Good Place"
  • Candice Bergen, "Murphy Brown"
  • Alison Brie, "Glow"
  • Rachel Broshnahan, "The Marvelous Mrs. Maisel"
  • Debra Messing, "Will & Grace"
Melhor atriz em série - Drama
  • Caitriona Balfe, "Outlander"
  • Elisabeth Moss, "O conto de Aia"
  • Sandra Oh, "Killing Eve"
  • Julia Roberts, "Homecoming"
  • Keri Russell, "The Americans"
Melhor ator em série - Drama
  • Jason Bateman, "Ozark"
  • Stephan James, Homecoming"
  • Billy Porter, "Pose"
  • Richard Madden, "Bodyguard"
  • Matthew Rhys, "The Americans"

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Antonio Banderas, "Genius: Picasso"
  • Daniel Bruhl, "The Alieniest"
  • Darren Criss, "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story"
  • Benedict CUmberbatch, "Patrick Melrose"
  • Hugh Grant, "A Very English Scandal"
Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
  • Amy Adams, "Sharp Objects"
  • Patricia Arquette, "Escape at Dannemora"
  • Connie Britton, "Dirty John"
  • Laura Dern, "The Tale"
  • Regina King, "Seven Seconds"
Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV
  • Alan Arkin, "Kominsky Method"
  • Kieran Culkin, "Succession"
  • Edgar Ramirez, "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story"
  • Ben Whishaw, "A Very English Scandal"
  • Henry Winkler, "Barry"
Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV
  • Alex Bornstein, "The Marvelous Mrs.Maisel"
  • Patricia Clarkson, "Sharp Objects"
  • Penelope Cruz, "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story"
  • Thandie Newton, "Westworld"
  • Yvonne Strahovski, "O conto de Aia"

Nenhum comentário

Postar um comentário