Novidades

[News] A sétima edição do Festival #ZiriguidumEmCasa acontece de sexta a domingo, dos dias 1 a 3 de maio.

 
O festival já atingiu a marca de 200 shows em suas primeiras edições, incluindo nomes como Leila Pinheiro, Baby do Brasil, Biquíni Cavadão, Marcos Valle, Pedro Luís, Roberta Campos, Baby do Brasil, Roberta Sá, Zé Renato e Isabella Taviani. Artistas como Ivan Lins, Joyce Moreno e Jane Duboc estrearam no formato live no festival que também se esforça em descobrir e valorizar novos nomes.

Idealizado pelo cantor, compositor e ator Claudio Lins e pelo jornalista Beto Feitosa, o festival tem na produção a assessora de imprensa Ana Romeiro e a produtora Maria Braga. A primeira edição surgiu de um bate papo entre Claudio e Beto no início do confinamento como forma de levar entretenimento e cultura, aproximando artistas e público e reforçando a importância de se ficar em casa durante o período de pandemia.

O Festival também é pioneiro na preocupação com subsistência do mercado de música. Com isso abrimos uma conta no PagSguro e incentivamos que o público faça doações espontâneas. O valor é dividido igualmente entre os artistas participantes da edição e a produção do festival. Nas duas primeiras semanas a grande maioria optou por doar sua parte para instituições como o Retiro dos Artistas e o Sindicato dos Músicos. Faça sua doação pelo link https://pag.ae/7VZmARVzv


Confira a programação dessa semana:

Sexta, 1º de maio

16h30 – Leo Soma | https://www.instagram.com/leo.soma/

17h – Abel Luiz | https://www.instagram.com/abelluiz.instrumentista/

17h30 – Celso Fonseca | https://www.instagram.com/celsofonseca/

18h – Misael Da Hora | https://www.instagram.com/misaeldahoraoficial/

18h30 – Mário Wamser | https://www.instagram.com/somdemario/

19h – Joice Taciana | https://www.instagram.com/joice_taciana/

19h30 – Vicente Paschoal | https://www.instagram.com/vicente.paschoal/

20h – Aleska Chediak | https://www.instagram.com/cellobossagirl/

20h30 – Carlos Navas | https://www.instagram.com/carlosnavas.cantor/

21h – Rodrigo Santos | https://www.instagram.com/rodrigosantosbass/


Sábado, 2 de maio

17h – Erika Machado | https://www.instagram.com/erika_machado/

17h30 – Dois ou dez | https://www.instagram.com/bandadoisoudez/

18h – Telma Tavares | https://www.facebook.com/telma.tavares.18

18h30 – Ivy Morais | https://www.instagram.com/ivymoraisartes/

19h – Sergio Diab Stratoman | https://www.instagram.com/sergiodiabstratoman/

19h30 – Geosh do GAMP | https://www.instagram.com/gampoficial/

20h – Sheila Zagury | https://www.facebook.com/sheila.zagury.9

20h30 – Marcio Gomes | https://www.instagram.com/cantormarciogomes/

21h – Monique Kessous | https://www.instagram.com/moniquekessous/


Domingo, 3 de maio

16h30 – Mingo Silva | https://www.instagram.com/mingo_silva/

17h – Amanda Magalhães | https://www.instagram.com/amandzmagalhaes/

17h30 – Mari Blue | https://www.instagram.com/mariblueoficial/

18h – Silvério Pontes | https://www.instagram.com/silveriopontes/

18h30 – Isaac Cândido | https://www.instagram.com/isaaccandidojr/

19h – Mona Vilardo | https://www.instagram.com/monavilardo/

19h30 – Fhernanda Fernandes | https://www.facebook.com/fhernanda.fernandes.9

20h – Igor Carvalho | https://www.instagram.com/igorcarvalhomusico/

20h30 – Cammie | https://www.instagram.com/oficialcammie/

21h – Imyra | https://www.instagram.com/imyrachalar


 

Nenhum comentário