Novidades

[News] Música no Museu apresenta o XII RioWindsFestival - 2021

 Música no Museu apresenta o XII RioWindsFestival - 2021

 

                          Pierre Descaves

 

Mantendo há 11 anos a tradição de ressaltar sempre em novembro os instrumentos de sopros, Música no Museu volta a sua versão presencial com o XII RioWindsFestival a partir do dia 5 de novembro até 1º de dezembro. Contando com nomes de grande expressão nacional e internacional, o festival espera repetir o sucesso das suas versões anteriores e do XVI RioHarpFestival-versão latino-americana, evento que destaca as harpas realizado em janeiro e fevereiro de 2021.  

 

Na programação, a apresentação de seus vários tipos (flauta, oboé, fagote, corne inglês, inglês, saxofone, clarineta e etc...) através de grandes músicos estrangeiros como: Ian Davidson, Texas State University (Austin); Joseph Tomasso, Northwest Missouri State University; o oboísta William Wielgus, ex-National Orchestra, Washington D.C.; Plumeria Winds (Corpus Christi, Texas); a oboísta Rachel Messing; Andrea Vos Rochefort, clarineta(e) e o fagotista Scott Poll. Na lista dos brasileiros: o Trio Movimento Musical (João Paulo Romeu/piano, Denise Emmer/cello e Yuri Reis/violino), Harold Emert (oboé), Duo Dani Spielmann (sax/clarineta) e Sheila Zagury (piano), Pierre Descaves (fagote), Gabriel Lucena (violão) e Cosme Silveira (fagote, acordeon), além da Camerata Uerê (da comunidade da Maré/RJ), a Camerata Oboé Rio de Janeiro, a Jazztopia (banda de jazz idealizada por dois alemães, Wolfram Göebels - sax e Lennart Göebels - teclados, radicados no Rio de Janeiro desde 2000), Eliane Salek (cantora, flautista, pianista e compositora brasileira), o quarteto Villa-Lobos in Jazz, o Trio Marco de Pinna (bandolim), Kevin Shortall (violão) e Diogo Trindade (percussão). O evento terá ainda uma convidada especial: a atriz e narradora Phylis Huber.

 

                                                                                                  Dani e Sheila

O RioWindsFestival acompanha os festivais anuais da Sociedade Internacional de Dupla Reed, que apresentam oboístas e fagotistas do mundo inteiro. O curador é o músico Harold Emert, ex 1º oboísta da Orquestra Sinfônica Brasileira.

 


                                                                                                 Harold Emert

 

P R O G R A M A

 

 

Dia 10/11 - quarta-feira

13hs.

Museu da Justiça (End.: Rua Dom Manuel, 29 - Centro)

Trio Marco de Pinna, bandolim de 10 cordas; Kevin Shortall, violão e Diogo Trindade, percussão. Participação especial: Harold Emert, oboé.

Programa: Um oboé no chorinho

__________________________________________________________________

 

 

Dia 11/11 - quinta-feira

18hs.

Centro Cultural da Justiça Federal - Sala de Sessões (End.: Av. Rio Branco, 251 - Centro)

Pierre Descaves (Orquestra UFRJ), oboé e corne inglês. Viajante solo. Participação especial: Gabriel Lucena, violão. 

Programa: Benjamin Britten, Silvestrini e outros compositores para oboé e corne inglês solo

__________________________________________________________________

 

Dia 14/11 - domingo

11hs.

Centro Cultural da Música Carioca Arthur da Távola (End.Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca)

Duo Sheila Zagury, piano e Dani Spielmann, sax/clarineta.

Programa: Clássicos do Chorinho

__________________________________________________________________

 

Dia 16/11 - terça-feira

13hs.

Museu da Justiça (End.: Rua Dom Manuel, 29 - Centro)

Joseph Tomassooboé e corne inglês (Northwest Missouri State University); 

Aleida Schweitzer, piano.

Programa: Obras norte-americanas “American Music for Oboé and English Horn”, Pietá - Ulysses Kay Wishful thinking - Kincaid Rabb Stormsurge - Michael Polo Three Vignettes - Stephen Variames

__________________________________________________________________

 

Dia 18/11 - quinta-feira

13hs.

Museu da Justiça (End.: Rua Dom Manuel, 29 - Centro)

Ian Davidson, oboísta e compositor (Texas State University, Austin); Daris Hale, fagote (Texas State University, Austin); Aleida Schweitzer, piano.

Programa: 

- Três trabalhos com piano

- Poulenc: Trio, Op. 11 (Mvt. 2)

- Beethoven: Opus 11, (Mvt2)

- Piazolla: Oblivion

- (Three Duos)

- Fiala: Duo

- Steinmetz: Songs and Dances

- Davidson: Ranch Songs (World Premiere)

__________________________________________________________________

 

Dia 19/11 - sexta-feira

13hs.

Museu da Justiça (End.: Rua D. Manoel, 29 - Centro)

Joseph Tomasso (Northwest Missouri State University), clarineta; Aleida Schweitezer, piano.

Programa: 

- Victorian Kitchen Garden 

- Paul Reade 

- Five Bagatelles 

- Gerard Finzi / Sonata (Innocence) 

- Barbara YorkAndante and Tarantella 

- Ernesto Cavellin

__________________________________________________________________

 

Dia 21/11- domingo

11hs.

Centro Cultural da Música Carioca Arthur da Távola (End.: Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca)

Ian Davidson (Texas State University, Austin) - obras de Davidson, oboé e corne inglês; Daris Hale, fagote; Aleida Schweitezer, piano.

Programa: 

- Three works with Piano

Poulenc: Trio, Op. 11 (Mvt. 2)

Beethoven: Opus 11, (Mvt2)

Piazolla: Oblivion

- Three Duos

Fiala: Duo

Steinmetz: Songs and Dances

Davidson: Ranch Songs (World Premiere)

__________________________________________________________________

 

Dia 23/11 - terça-feira

13hs.

Museu da Justiça (End.: Rua Dom Manuel, 29 - Centro)

Harold Emert, oboé; Cosme Silveira, fagote e acordeon; Claudio Vettori, piano. Participação especial: Phylis Huber, atriz e narradora.

Programa: Alan Richardson, Bellini, Harold Emert, Villa-Lobos, Telemann e Neukomm: Nocturne para oboé, fagote e piano 

__________________________________________________________________

 

Dia 24/11 - quarta-feira

18hs.

Centro Cultural da Justiça Federal - Sala de Sessões (End.: Av. Rio Branco, 251 - Centro)

Músico: Jazztopia.

Programa: George Gershwin

__________________________________________________________________

 

Dia 25/11 - quinta-feira

13hs.

Museu da Justiça (End.: Rua Dom Manuel, 29 - Centro)

Eliane Salek, piano e flauta.

Programa: Clássicos brasileiros

__________________________________________________________________

 

Dia 27/11 - sábado

18hs.

Palácio São Clemente - Consulado de Portugal (End.: Rua São Clemente, 424 - Botafogo)

William Wielgus, oboé (ex-National Orchestra, Washington D.C.) & Aleida Milewski, piano. 

Programa:

- James Oswald:Oboe Sonta in g menor

- Clemence de Grandval-Concertino (2º movimento)

- Warren Benson- Pastoral

- Dario Argentesi-Follies of Potugal

- Edvard Grieg-Three Lyric Pieces

- Daniel Baldwin-Nazca Lines

- Night-Club set

- Erwinb Schulhoff --Susi-Foxt Trot

- Leonardo  Mendoza--Aziza

- Harold Emert --Fantasia sobre a Banda do Alexandre de Irving Berlin

- Anderson Alves-Calypso

__________________________________________________________________

 

Dia 28/11 - domingo

11hs.

Centro Cultural da Música Carioca Arthur da Távola (End.: Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca)

Camerata de Oboé do Rio de Janeiro.

Programa: Clássicos brasileiros e internacionais

__________________________________________________________________

 

Dia 29/11 - segunda-feira

13hs.

Museu da Justiça (End.: Rua Dom Manoel, 29 - Centro)

Plumeria Winds (Corpus Christi, Texas); Rachel Messing, oboé; Andrea Vos Rochefort, clarineta; Scott Pool, fagote.

Programa: Trios de Alexandre Tansman, Michel Lysight e Alyssa Morris

__________________________________________________________________

 

Dia 30/11 - terça-feira

18hs.

Museu do Exército - Forte de Copacabana (End.: Praça Cel. Eugênio Franco, 1, Posto 6 - Copacabana)

Plumeria Winds (Corpus Christi, Texas); Rachel Messing, oboé; Andrea Vos Rochefort, clarineta; Scott Pool, fagote.

Programa: Trios de Alexandre Tansman, Michel Lysight e Alyssa Morris

__________________________________________________________________ 

ENCERRAMENTO

Dia 1/12 - quarta-feira

18hs.

Centro Cultural da Justiça Federal - Sala de Sessões (End.: Av. Rio Branco, 219 - Centro)

Plumeria Winds; Rachel Messing, oboé; Andrea Vos Rochefort, clarineta; Scott Pool, fagote.

Programa: Trios de Alexandre Tansman, Michel Lysight e Alyssa Morris

Um comentário:

  1. "Hello I am from gacorteros.com, i was reading ur article and it very useful for me,
    Thanks for sharing this useful infomation. you are a talented writer, I'm waiting for your next article :)"

    ResponderExcluir