Books Brasil Books

Novidades

[News]Até 10 de maio, o Estação Net de Cinema celebra a indicação ao PRÊMIO FAZ DIFERENÇA, do Jornal O Globo, com a terceira edição do projeto OCUPAÇÃO.

 

Destaque na programação, a entrega das medalhas Mérito Cinematográfico fará uma homenagem aos cineastas do cinema brasileiro, de três em três meses. A primeira edição será feita na terça, dia 10 de maio, no saguão do Estação Net Rio, 19 horas, com exibição de trailer dos filmes dos homenageados. O evento é aberto ao público e gratuito.

Prêmio Mérito Cinematográfico 2022, serão mestres-diretores do cinema brasileiro: Adélia Sampaio (@adeliasampaio1), Ana Maria Magalhães (@anamarmgl), Beth Formaggini (@bethformaggini), Carla Camurati (@carlacamurati), Cacá Diegues (@caca_diegues), Eunice Gutman (@eunicegutman), Helena Ignez (@helenaignez), Lucia Murat (@taigafilmes), Luiz Carlos Barreto (@luizcarlosbarretoborges), Luiz Carlos Lacerda (@luiz.carlos.lacerda), Neville D’Almeida (@nevilledalmeida), Orlando Senna (@orlansenna), Ruy Guerra (@ruyguerraa), Silvio Tendler (@silviotendler) (@calibancinema), Tetê Moraes (@tetemoraescine), Lucy Barreto, Emília Silveira, Helena Solberg. Maurice Capovilla e Sergio Ricardo postumamente.

“Estão confirmados os nomes mais importantes que criaram e continuam criando o cine nacional. Será um encontro histórico num momento de intensas lutas em prol da cultura brasileira. A medalha por si só já chama muito a atenção pois é uma grande lata de filme 35 mm adaptada para as homenagens. O Estação é o melhor templo cinéfilo do Rio e talvez do Brasil. E ainda está ameaçado de fechar. A noite de 10 de maio promete ser um momento precioso para a continuidade e ampliação do processo de resistência artística e cultural.” Declara Cavi Borges.

Realização Estação Net Rio. Produção executiva Adriana Rattes e Cavi Borges Apresentação Aline Deluna e Patrícia Nierdermeier.

. .

. .

Dia 05, QUINTA

Estreia da peça-filme “François Truffaut - O cinema é minha vida”, com Patricia Niedermeier (@patricianiedermeier), Cavi Borges (@caviborges_oficial) e Rodrigo Fonseca (@rodrigofonsecacritico).


Dia 06 e 07, SEXTA e SÁBADO

Espetáculo “Uma peça para Fellini”, de Marcia do Vale e Cavi Borges (@caviborges_oficial).

 

 

 ....

Dia 08 DOMINGO

Cinema Nosso - Nossos Mestres, com o cineasta Walter Lima Jr. (@walterlimajroficial). Apresentação Kaio Caiazzo (@k.caiazzo).


. .

Dia 10 TERÇA

Prêmio Mérito Cinematográfico 2022, dia de homenagear e premiar 15 mestres-diretores do nosso cinema brasileiro: Adélia Sampaio (@adeliasampaio1), Ana Maria Magalhães (@anamarmgl), Beth Formaggini (@bethformaggini), Carla Camurati (@carlacamurati), Cacá Diegues (@caca_diegues), Eunice Gutman (@eunicegutman), Helena Ignez (@helenaignez), Lucia Murat (@taigafilmes), Luiz Carlos Barreto (@luizcarlosbarretoborges), Luiz Carlos Lacerda (@luiz.carlos.lacerda), Neville D’Almeida (@nevilledalmeida), Orlando Senna (@orlansenna), Ruy Guerra (@ruyguerraa), Silvio Tendler (@silviotendler) (@calibancinema), Tetê Moraes (@tetemoraescine).

 

.O Circuito Estação NET de Cinema FAZ DIFERENÇA pra você?

Se acha que sim, participe desta campanha, chame os amigos! Estamos felizes da vida por fazer parte desse prêmio tão bacana!

http://glo.bo/3LA8edG

 

#VemproEstação! #Estação #premiofazadiferenca #premiooglobo #oglobo #premio #award #estacaonetrio #bonsfilmes #cinema #cinemas #filme #filmes #movie #movies #cult #cultmovie #botafogo #cinemacult #ocupação #ocupacao #cultura # #riodejaneiro #VemProEstaçao




Nenhum comentário