Novidades

[News] ALICIA KEYS anuncia novo álbum "ALICIA", que será lançado mundialmente no dia 20 de março, e a aguardada volta ás turnês com ALICIA - THE WORLD TOUR.

As vendas para a turnê ALICIA - THE WORLD TOUR começam no dia 27 de janeiro para o público em geral.


Hoje, o ícone global da música e ganhadora de 15 GRAMMYs, Alicia Keys anuncia ALICIA - THE WORLD TOUR, sua aguardada volta aos palcos. Keys trará seu repertório de hits para locais icônicos pela América do Norte e Europa, incluindo uma parada no lendário Radio City Music Hall em sua cidade natal, Nova Iorque. A cantora/compositora/produtora visitará grandes cidades nos dois continentes, incluindo Londres, Paris, Berlim, Atlanta, Toronto, Chicago, São Francisco, Los Angeles e mais na turnê produzida pela Live Nation.

O anúncio da turnê vem logo depois da notícia animadora de Alicia Keys para os fãs de que seu sétimo álbum de estúdio "ALICIA" será lançado mundialmente no dia 20 de março, via RCA Records. Keys também deu aos fãs uma amostra da capa do álbum. A pré-venda estará disponível no dia 24 de janeiro, para celebrar o aniversário de Alicia no dia 25 de janeiro.

Keys lançou o hit "Underdog", o novo single do álbum no início do mês e foi aclamado pela crítica ("Uma joia do pop-soul com um toque leve de euforia" - Clash). A faixa se tornou a mais adicionada no Top 40 de rádio nos Estados Unidos. Os singles previamente lançados incluem "Time Machine" e "show Me Love", que garantiram à Keys um recorde com 11ª música a alcançar número 1 na lista Billboard Adult R&B Songs.

Em adição às novas músicas, Keys trará os clássicos - de "No One" até "If I Ain't Got You" até "Girl on Fire" - em uma experiência multimídia e artística no palco da ALICIA ´THE WORLD TOUR todas as noites. A meditação em amor e vida, o show será uma verdadeira celebração, cheio de energia magnética que apenas a música ao vivo pode criar.

Membros do cartão American Express podem comprar ingressos para a turnê antes do público geral, começando na quarta-feira, 22 de janeiro até domingo, 26 de janeiro. Os ingressos para o público em geral serão vendidos a partir de segunda-feira dia 27 de janeiro.

Alicia Keys retornará como apresentadora do Grammy Awards no domingo, 26 de janeiro. Ela também irá lançar seu livro "More Myself" no dia 31 de março.

ALICIA - THE WORLD TOUR - EUROPA

Date                  Country             Venue             City

Friday, 5 June 2020 - Ireland - 3 Arena - Dublin
Sunday, 7 June 2020 - UK - Manchester Arena - Manchester
Monday, 8 June 2020 - UK - Birmingham Arena - Birmingham
Wednesday, 10 June 2020 - UK - The O2 - London
Friday, 12 June 2020 - Belgium - Sportpaleis - Antwerp
Sunday, 14 June 2020 - Germany - Barclaycard Arena - Hamburg
Tuesday, 16 June 2020 - Sweden - Ericsson Globe - Stockholm
Wednesday, 17 June 2020 - Norway - Spektrum - Oslo
Friday, 19 June 2020 - Germany - Mercedes-Benz Arena - Berlin
Saturday, 20 June 2020 - Germany - Olympiahalle - Munich
Thursday, 25 June 2020 - Prague - O2 Arena - Czech Republic
Wednesday, 1 July 2020 - Paris - AccorHotels Arena - France
Saturday, 4 July 2020 - Spain - WiZink Center - Madrid
Tuesday, 7 July 2020 - Spain - Palau Sant Jordi - Barcelona
Thursday, 9 July 2020 - France - Arkéa Arena - Bordeaux
Saturday, 11 July 2020 - Luxembourg - Rockhal - Esch-sur-Alzette
Tuesday, 14 July 2020 - Germany - Lanxess Arena - Cologne
Friday, 17 July 2020 - Germany - SAP Arena - Mannheim
Saturday, 18 July 2020 - Switzerland - Hallenstadion = Zurich
Monday, 20 July 2020 - Poland - Tauron Arena - Krakow

ALICIA - THE WORLD TOUR - AMÉRICA DO NORTE:

Date                       City                 Venue

Tuesday, 28 July 2020 - Jacksonville, FL - Dally's Place
Thursday, 30 July 2020 - Atlanta, GA - Cadence Bank Amphitheatre at
                                       Chastain Park
Sunday, August 2, 2020 - Nashville, TN - Ascend Amphitheatre
Tuesday, August 4, 2020 - Charlotte, NC - Charlotte Metro Credit                                               Union Amphitheatre
Wednesday, August 5, 2020 - Baltimore, MD - MECU Pavilion
Friday, August 7, 2020 - Washington, DC - The Theater at MGM                                                     National Harbor
Sunday, August 9, 2020 - Philadelphia, PA - The Met
Tuesday, August 11, 2020 - Boston, MA - Rock Trust Bank Pavilion
Thursday, August 14, 2020 - New York, NY - Radio City Music Hall
Sunday, August 16, 2020 - Toronto, ON - Budweiser Stage
Tuesday, August 18, 2020 - Detroit, MI - Michigan Lottery                                                  Amphitheatre at Freedom Hill
Wednesday, August 19, 2020 - Cincinatti, OH - PNC Pavilion at                                               Riverbend Music Center
Friday, August 21, 2020 - Cleveland, OH - Jacobs Pavilion at Nautica
Tuesday, August 25, 2020 - Chicago, IL - Huntington Bank Pavilion                                          at Northerly Island
Wednesday, August 26, 2020 - Kansas City, MO - Starlight Theatre
Thursday, August 27, 2020 - Denver, CO - Bellco Theatre
Sunday, August 30, 2020 - Seattle, WA - WAMU Theatre
Monday, August 31, 2020 - Vancouver, BC - Pepsi Live at Rogers Arena
Wednesday, September 2, 2020 - Portland, OR - Theatre of the Clouds                                            at Moda Center
Friday, September 4, 2020 - San Francisco, CA - The Masonic
Tuesday, September 8, 2020 - Los Angeles, CA - Greek Theatre
Friday, September 11, 2020 - San Diego, CA - Cal Coast Credit Union                                         Open Air Theatre
Saturday, September 12, 2020 - Phoenix, AZ - Arizona Federal Theatre                                            (Comerica Theatre)
Tuesday, September 15, 2020 - Houston, TX - Smart Financial Center                                             at Sugar Land
Wednesday, September 16, 2020 - Dallas, TX - The Pavilion at Toyota                                         Music Factory
Saturday, September 19, 2020 - Orlando, FL - Dr. Phillips Center for                                        the Performing Arts.
Sunday, September 20, 2020 - Tampa, FL - Hard Rock Event Center
Tuesday, September 22, 2020 - Miami, FL - Hard Rock Live Arena

PR/Perfexx



Nenhum comentário