Books Brasil Books

Novidades

[News]XVII RioHarpFestival – 2022 - Rio Capital Mundial das Harpas

 XVII RioHarpFestival – 2022 - Rio Capital Mundial das Harpas 

 


O RioHarpFestival chega a sua 17ª edição e se afirma como um dos principais festivais do mundo, transformando o Rio de Janeiro na Capital Mundial das Harpas. Idealizado pelo empreendedor musical Sérgio da Costa e Silva, o Festival acontecerá de 1º a 31 de julho e reunirá cerca de 150 músicos, em diversas formações orquestrais, e cerca de 30 harpistas de 20 países. Além de apresentar a versatilidade do instrumento ao público carioca, o RioHarpFestival é pioneiro em colocar em sua programação orquestras de comunidades, criadas a partir de projetos de inclusão social através da música, tocando junto aos harpistas convidados.

Serão 73 concertos sendo 54 no CCBB, 5 no Palácio Tiradentes, no centro do Rio de Janeiro e também em outros pontos: Museu Histórico do Exército, Forte de Copacabana, em Copacabana; um em Niterói, no Museu do Ingá, três no SESC Marquês de Abrantes, no Flamengo e um em Petrópolis, no SESC Quitandinha, além de um concerto no Corcovado e outro no Salão das Rosas do Jockey Club Brasileiro apresentando os vários tipos de harpas e os sons/ritmos respectivos da música barroca à contemporânea.

 

 Jorgensen Thorwald (HOLANDA) se apresenta no SESC Flamengo no dia 14 de julho 

 

O evento está inserido no projeto Música no Museu", que em 25 anos de atividades ininterruptas, de janeiro a dezembro de cada ano, atinge o Brasil de norte a sul, amplia-se, na sua vertente internacional,  a cidades de países de todos os continentes, e há 16 anos enfatiza a harpa através de um festival internacional.

 

Diana Todorova (BULGÁRIA)  se apresenta no CCBB no dia 20 de julho

 

É importante ressaltar que paralelamente teremos o evento acontecendo em São Paulo, de 6 a 10 de julho com 10 concertos, no VI SPHarpFestival.

 

 

PROGRAMA:

1º de julho - 6ª feira

CCBB

13h - Abertura

CAMERATA DO UERE. Participação especial: Baltazar Juarez, harpa (México).

15h - Kobie de Plessis, harpa (África do Sul).

 

Rua 1o. de março 66- Centro- Teatro II

Capacidade: 120 lugares

________________________________

 

02 de julho – Sábado

 

CCBB

13h - Baltazar Juarez, harpa (México).

15h – Kobie de Plessis, harpa (África do Sul)

 

Rua 1o. de março 66- Centro- Teatro II

Capacidade: 120 lugares

 

______________________________

  

03 de julho - domingo

 

CCBB

13h - Kobie du Plessis, harpa – (África do Sul)

15h - Baltazar Juarez, harpa (México).

 

Rua 1o. de março 66- Centro- Teatro II

Capacidade: 120 lugares

 

________________________________

 

04 de julho - 2ª feira

 

CCBB

13h - Kobie du Plessis, harpa – (África do Sul)

15h - Baltazar Juarez, harpa (México).

 

Rua 1o. de março 66- Centro- Teatro II

Capacidade: 120 lugares

 

________________________________

 

05 de julho - 3ª feira

 

Centro Cultural da Justiça Federal

13h - Martin Cortes Albarricin e Isabela Corte Albarricin,harpa, (Colômbia)

 

Av. Rio Branco 241 - Sala de Sessões- Teatro

Lotação: 120 lugares

 

 

Palácio Tiradentes

19h –Trio Claire Le Fur, harpa,  Raymond GRATIEN,  guitarra 

VERGER and Fernando RENAUT-FERRER - flauta,(França)

 

Rua Primeiro de Março s/n 

Lotação: 80 lugares 

 

________________________________

 

06 de julho - 4ª feira

 

CCBB

13h - Edith Gasteiger, harpa- (Áustria).

15h - Martin Cortes Albarricin, Isabela Cortes Albarricin, harpa- (Colômbia).

 

Rua 1o. de março 66- Centro- Teatro II

Capacidade: 120 lugares

 

 

Museu do Ingá (Niteroi)

18hs - Orquestra de Cavaquinhos de Cabo Frio. Participação especial, Martin Cortes Albarricin, Isabela Cortes Albarricin, harpa- (Colômbia).

 

Rua Presidente Pedreira 78- Ingá - Niteroi.

Lotação: 80 lugares.

 

________________________________

 

07 de julho - 5ª feira

 

CCBB

13h - Edith Gasteiger, harpa (Áustria).

15h – Prem Raman Duo (Índia).

 

Rua 1o. de março 66- Centro- Teatro II

Capacidade: 120 lugares

 

 

SESC – Marques de Abrantes.

18h - Quinteto ECOS LATINOS - Patrice Fisher harpa, Frank Comiskey, piano, Betsy Braud, flauta (USA) Carlos Valadares percussão ( REPUBLICA DOMINICANA) Reinaldo Pestana, Luiz Alves,  percussão, (BRASIL)

 

Rua Marquês de Abrantes 99- Flamengo 

Lotação: 100 lugares

 

________________________________ 

 

08 de julho – 6ª feira

 

CCBB

13h - Quinteto ECOS LATINOS - Patrice Fisher harpa, Frank Comiskey, piano, Betsy Braud, flauta (USA) Carlos Valadares percussão ( REPUBLICA DOMINICANA) Reinaldo Pestana, Luiz Alves,  percussão, (BRASIL)

15h - Edith Gasteiger, harpa (ÁUSTRIA).

 

Rua 1o. de março 66- Centro- Teatro II

Capacidade: 120 lugares

 

________________________________

 

09 de julho - Sábado

 

CCBB

13h – Duo Vanja Ferreira, harpa. Helder Teixeira, Flauta. (BRASIL)

 

15h - Les Alizes- Claire Lefur, harpa (França). Raymond GRATIEN guitarra,François DETTON flauta, Franck BILOT clarinet, Veronique BILOT poems,  and Fernando RENAUT-FERRER drums

 

Rua 1o. de março 66- Centro- Teatro II

Capacidade: 120 lugares

 

_________________________

 

 

10 de julho - domingo

 

CCBB

13h - Les Alizes- Claire Lefur, harpa - FRANÇA Raymond GRATIEN guitarra,François DETTON flauta, Franck BILOT clarinet, Veronique BILOT poems,  and Fernando RENAUT-FERRER drums

15hs – Quinteto ECOS LATINOS - Patrice Fisher harpa, Frank Comiskey, piano, Betsy Braud, flauta (USA) Carlos Valadares percussão ( REPUBLICA DOMINICANA) Reinaldo Pestana, Luiz Alves,  percussão, (BRASIL)

 

Rua 1o. de março 66- Centro- Teatro II

Capacidade: 120 lugares

 

________________________________

 

11 de julho - 2ª feira

 

CCBB

13h - Les Alizes- Claire Lefur, harpa – (França). Raymond GRATIEN guitarra, Franck BILOT, clarinet, Veronique BILOT poems,  and Fernando RENAUT-FERRER drums

15h – Quinteto ECOS LATINOS - Patrice Fisher harpa, Frank Comiskey, piano, Betsy Braud, flauta (USA) Carlos Valadares percussão ( REPUBLICA DOMINICANA) Reinaldo Pestana, Luiz Alves,  percussão, (BRASIL)

 

Rua 1o. de março 66- Centro- Teatro II

Capacidade: 120 lugares

 

________________________________

 

12 de julho - 3ª feira

 

CC Justiça Federal

15h - Mercedes Ramirez, harpa e Carlos Centurion, piano- PARAGUAI

 

Av. Rio Branco 241 - Sala de Sessões- Teatro

Lotação: 120 lugares

 

 

 

Palácio Tiradentes

19h – Al Nur Kibir – Jaffer Swamani, Ruda Brauns (Líbano)

 

Rua Primeiro de Março s/n 

Lotação: 80 lugares 

 

________________________________

 

13 de julho - 4ª feira

 

CCBB

13h - Mercedes Ramirez, harpa e Carlos Centurion, piano- (PARAGUAI).

15h - Trio Fujiyama Nippon de Koto- Tamie Kitahara;Márcia Abe;Alejandro Barrios; (JAPÃO).

Rua 1o. de março 66- Centro- Teatro II

Capacidade: 120 lugares

 

 

Museu do Ingá:

18hs-Walter Morato , (ARGENTINA).

Rua Presidente Pedreira 78- Ingá - Niteroi.

Lotação: 80 lugares.

 

________________________________

 

14 de julho - 5ª feira

 

CCBB

13h – Jorgensen Thorwald, theremin (Holanda)

15h - Mercedes Ramirez, harpa e Carlos Centurion, piano. PARAGUAI.

 

Rua 1o. de março 66- Centro- Teatro II

Capacidade: 120 lugares

 

 

SESC – Marquês de Abrantes

 19h – Jorgensen Thorwald, theremin (Holanda)

 

Rua Marquês de Abrantes 99- Flamengo 

Lotação: 100 lugares

 

 ________________________________

 

15 de julho - 6ª feira

 

CCBB

13h-Prem Raman ( India)

15h - Duo Alcides Sotelo, guitarra e Alcides Sotelo Jr., harpa- (PARAGUAI).

 

Rua 1o. de março 66- Centro- Teatro II

Capacidade: 120 lugares

 

________________________________

 

16 de julho - sábado

 

CCBB

13h-Duo Alcides Sotelo, guitarra e Alcides Sotelo Jr., harpa (PARAGUAI)

15h - Jacques Vandelvede, harpa- (BÉLGICA). - Jorgensen Thorwald (HOLANDA)

 

Rua 1o. de março 66- Centro- Teatro II

Capacidade: 120 lugares

 

 

Museu do Exército - Forte de Copacabana.

18h - Orquestra Violões do Forte. Participação especial: Duo Alcides Sotelo, guitarra e Alcides Sotelo Jr., harpa (PARAGUAI)

 

Praça Coronel Eugenio Franco no. 1- Av.Atlântica Posto 6 - Alameda - Copacabana

Lotação: 600 lugares.

 

________________________________

 

17 de julho - domingo.

 

CCBB

13h – Orquestra de cordas da Rocinha. Participação especial, Jacques Vandelvede, harpa- BELGICA

15h - Tambores do Japão- part.especial Duo Alcides Sotelo, guitarra e Alcides Sotelo Jr., harpa (PARAGUAI)

 

Rua 1o. de março 66- Centro- Teatro II

Capacidade: 120 lugares

 

________________________________

 

18 de julho - 2ª feira

 

CCBB

13h - Jacques Vandelvede, harpa (BELGICA) - Jorgensen Thorwald (Holanda)

15h - Clémence Boinot, harpa (França)

 

Rua 1o. de março 66- Centro- Teatro II

Capacidade: 120 lugares

 

 

Salão das Rosas do Jockey Club Brasileiro 

20h - Duo Alcides Sotello, guitarra e Alcides Sotello Jr., harpa (PARAGUAI)

 

Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Lotação: 40 lugares 

 

 

________________________________

 

19 de julho - 3ª feira

 

CC Justiça Federal.

13h - Clèmence Boinot, harpa (França)

 

Av. Rio Branco 241 - Sala de Sessões- Teatro

Lotação: 120 lugares

 

 

Palácio Tiradentes

19h -Jacques Vandelvede, harpa dupla.

 

Rua Primeiro de Março s/n 

Lotação: 80 lugares 

 

 

________________________________

  

20 de julho - 4ª feira

 

CCBB

13h – Jacques Vandelvede – Harpa Dupla (Bélgica)

15h – Diana Todorova – harpa (Bulgária)

 

Rua 1o. de março 66- Centro- Teatro II

Capacidade: 120 lugares

 

 

________________________________

 

21 de julho- 5ª feira

 

CCBB

13 h - Armando Becerra Malaga, harpa- (PERU)

15h - Diana Todorova – harpa (BULGARIA)

 

Rua 1o. de março 66- Centro- Teatro II

Capacidade: 120 lugares

 

 

SESC- Marquês de Abrantes

18h – Orquestra de Pandeiros Tá que Tá. Participação especial: Jacques Vandelvede, harpa dupla.(BELGICA)

 

Rua Marquês de Abrantes 99- Flamengo 

Lotação: 100 lugares

________________________________

 

22 de julho - 6ª feira

 

CCBB

13h - Armando Becerra Malaga, harpa- (PERU)

15h - Orquestra RioCamerata. Solista Vanja Ferreira. Regência Israel Menezes. (BRASIL)

 

Rua 1o. de março 66- Centro- Teatro II

Capacidade: 120 lugares

 

________________________________

 

23 de julho - sábado

 

CCBB

13h – Duo Portinari- Soledad YaYa (harpa)-(ARGENTINA) e Peter Pass (viola)- (CANADÁ)

15h Kevin Zapo Hurtado, harpa - México.

 

Rua 1o. de março 66- Centro- Teatro II

Capacidade: 120 lugares

 

 

SESC QUITANDINHA

19h - ORQUESTRA RIOCAMERATA. Solista: Vanja Ferreira. Regência Maestro Israel Menezes

 

Hotel Quitandinha – Petrópolis - Café-Concerto

Lotação: 200 lugares

 

________________________________

 

24 de julho - domingo

 

CCBB

13h - Kevin Zapo Hurtado, harpa - México

15h - Duo Portinari- Soledad YaYa (harpa)-(ARGENTINA) e Peter Pas (viola)- (CANADÁ).

 

Rua 1o. de março 66- Centro- Teatro II

Capacidade: 120 lugares

 

________________________________

 

25 de julho - 2ª feira

 

CCBB

13h - Jacques Vandelvede, harpa dupla (BELGICA)

15h - Kevin Zapo Hurtado, harpa – (MEXICO).

 

Rua 1o. de março 66- Centro- Teatro II

Capacidade: 120 lugares

 

________________________________

 

26 de julho - 3ª feira

 

CC Justiça Federal

13h – Eduardo Viveros, Harpa (México)

 

Av. Rio Branco 241 - Sala de Sessões- Teatro

Lotação: 120 lugares

 

 

Palácio Tiradentes

19h - Kevin Zapo Hurtado, harpa – México.

 

Rua Primeiro de Março s/n 

Lotação: 80 lugares 

 

________________________________

 

 27 de julho - 4ª feira

 

CCBB

13h - Madrigal Cruz Lopes. Regência José Machado. Participação especial: Jacques Vandelvede, harpa – (BELGICA)

15h – Beatriz Millan, harpa - (ESPANHA)

 

Rua 1o. de março 66- Centro- Teatro II

Capacidade: 120 lugares

 

 

________________________________

 

 

28 de julho - 5ª feira

 

CCBB

13h - Duo Kápana: Gabriela Emanuelle, harpa e Giovanni Pistis, oboé- ITALIA.

15h - Beatriz Millan, harpa - (ESPANHA)

 

Rua 1o. de março 66- Centro- Teatro II

Capacidade: 120 lugares

 

 

________________________________

 

29 de julho - 6ª feira

 

CCBB

13h - Florence Sitruk, harpa- México

15h - Duo Kàpana: Gabriela Emanuelle, harpa (BELGICA/BULGARIA) e Giovanni Pistis, oboé- ITALIA.

 

Rua 1o. de março 66- Centro- Teatro II

Capacidade: 120 lugares

 

 ________________________________

 

 

30 de julho - sábado

 

CCBB

13h – Duo Kàpana: Gabriela Emanuelle, harpa (BELGICA/BULGARIA) e Giovanni Pistis, oboé- ITALIA.

15h - Beatriz Millan, harpa- (ESPANHA)

 

Rua 1o. de março 66- Centro- Teatro II

Capacidade: 120 lugares

 

 

Palácio São Clemente (Consulado de Portugal).

Orquestra de Gaitas de Foles. Participação especial: Eduardo Viveros, harpa- MEXICO

 

Rua São Clemente 424- Botafogo

Lotação: 80 lugares

 

________________________________

 

31 de julho - domingo

 

CORCOVADO

11h - Eduardo Viveros, harpa (MEXICO)

 

Trenzinho do Corcovado - Rua Cosme Vellho no.513 - Cosme Velho

Lotação: 50 lugares

 

CCBB

13h - Florence Sitruk, harpa- (ALEMANHA).

15h - Beatriz Millan, harpa- (Espanha)

 

Rua 1o. de março 66- Centro- Teatro II

Capacidade: 120 lugares

 

 

Serviço

XVII RioHarpFestival – 2022 / Projeto Música no Museu

17ª edição

1º a 31 de julho

Entrada Gratuita

Faixa Etária: Livre

Horários e locais - Ver programação

 

Locais: 

Centro Cultural Banco do Brasil  - Teatro II - Rua 1º. de Março 66- Centro

Lotação 120 pessoas

Palácio Tiradentes - ALERJ- Assembléia Legislativa do Rio de Janeiro - Rua Primeiro de Março s/n 

Lotação: 80 lugares 

Museu do Exército- Forte de Copacabana - 

Praça Coronel Eugenio Franco no. 1- Av.Atlântica Posto 6 - Alameda - Copacabana

Lotação: 600 lugares.

Museu do Ingá - Rua Presidente Pedreira 78- Ingá - Niteroi.

Lotação: 80 lugares.

SESC Marquês de Abrantes - Rua Marquês de Abrantes 99- Flamengo 

Lotação: 100 lugares

SESC Quitandinha - Hotel Quitandinha – Petrópolis - Café-Concerto

Lotação: 200 lugares

Corcovado - Trenzinho do Corcovado - Rua Cosme Vellho no.513 - Cosme Velho

Lotação: 50 lugares

Centro Cultural Justiça Federal - Av. Rio Branco 241 - Sala de Sessões- Teatro

Lotação: 120 lugares

Salão das Rosas do Jockey Club Brasileiro - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Lotação: 40 lugares 

Palácio São Clemente - Rua São Clemente 424- Botafogo

Lotação: 80 lugares

Nenhum comentário