10 janeiro 2018

[News] Indicados ao Bafta 2018

Os British Academy Film Awards ou BAFTA Film Awards é uma premiação anual concedida pela Academia Britânica de Cinema e Televisão para homenagear as melhores contribuições britânicas e internacionais para o cinema.
Baft é um termômetro para o  Oscar e acontecerá no dia 18 de fevereiro de 2018.

A forma da água lidera em números de indicações: filme, diretor, roteiro original, atriz, atriz coadjuvante, trilha original, fotografia, edição, design de produção, som, figurinoe efeitos visuais.

Veja os principais indicados ao Bafta 2018:

Melhor filme
"Me Chame Pelo Seu Nome"
"O Destino de Uma Nação"
"Dunkirk"
"A Forma da Água"
"Três Anúncios para um Crime"
Melhor Filme Britânico

"O Destino de Uma Nação"
"The Death of Stalin"
"God's Own Country"
"Lady Macbeth"
"Paddington 2"
"Três Anúncios para um Crime"

Melhor Filme estrangeiro

"Elle First"
"They Killed My Father"
"The Handmaiden Loveless"
"The Salesman"

Melhor documentário

"City of Ghosts"
"I Am Not Your Negro"
"Icarus An Inconvenient Sequel"
"Jane"

Melhor Animação

"Viva - A Vida É Uma Festa"
"Loving Vincent"
"My Life as a Courgette"

Melhor diretor
Denis Villeneuve, "Blade Runner 2049"
Luca Guadagnino, "Me Chame Pelo Seu Nome"
Christopher Nolan, "Dunkirk"
Guillermo Del Toro, "A Forma da Água "
Martin McDonagh, "Três Anúncios para um Crime"

Melhor roteiro original

"Corra!"
"Eu, Tonya"
"Lady Bird"
"A Forma da Água"
"Três Anúncios para um Crime"

Melhor roteiro adaptado
"Me Chame Pelo Seu Nome"
"The Death of Stalin"
"Film Stars Don't Die in Liverpool"
"A Grande Jogada"
"Paddington 2"

Melhor atriz

Annette Bening, "Film Stars Don't Die in Liverpool"
Frances McDormand, "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"
Margot Robbie, "Eu, Tonya"
Sally Hawkins, "A Forma da Água"
Saoirse Ronan, "Lady Bird"
Melhor ator

Daniel Day-Lewis, "Trama Fantasma"
Daniel Kaluuya, "Corra!"
Gary Oldman, "O Destino de uma Nação"
Jamie Bell, "Film Stars Don't Die in Liverpool"
Timothée Chalamet, "Me Chame Pelo Seu Nome"

Melhor atriz coadjuvante

Allison Janney, "Eu, Tonya"
Kristin Scott Thomas, "O Destino de Uma Nação"
Laurie Metcalf, "Lady Bird"
Lesley Manville, "Trama Fantasma"
Octavia Spencer, "A Forma da Água"

Melhor ator coadjuvante

Christopher Plummer, "Todo Dinheiro do Mundo"
Hugh Grant, "Paddington 2"
Sam Rockwell, "Três Anúncios para um Crime"
Willem Dafoe, "The Florida Project"
Woody Harrelson, "Três Anúncios para um Crime"

Melhor Trilha Sonora Original

"Blade Runner 2049"
"O Destino de uma Nação"
"Dunkirk"
"Trama Fantasma"
"A Forma da Água"

Melhor fotografia

"Blade Runner 2049"
"Darkest Hour"
"Dunkirk A Forma da Água"
"Três Anúncios para um Crime"

Melhor edição

"Em ritmo de fuga"
"Blade Runner 2049"
"Dunkirk"
"A Forma da Água"
"Três Anúncios para um Crime"

Melhor Design de Produção

"A Bela e a Fera"
"Blade Runner 2049"
"O Destino de uma Nação"
"Dunkirk"
"A Forma da Água"

Melhor Figurino

"A Bela e a Fera"
"O Destino de Uma Nação"
"Eu, Tonya"
"Trama Fantasma"
"A Forma da Água"

Melhor Penteado e Maquiagem:

"Blade Runner 2049 "
"O Destino de uma Nação "
"Eu, Tonya"
"Victoria e Abdul
"Extraordinário"

Melhor Som
"Em ritmo de fuga"
"Blade Runner 2049"
"Dunkirk"
"A Forma da Água"
"Star Wars: Os Últimos Jedi"

Melhores Efeitos Visuais

"Blade Runner 2049"
"Dunkirk"
"A Forma da Água"
"Star Wars: Os Últimos Jedi"
"Planeta dos Macacos: A Guerra"

Estrela em ascensão:
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O'Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

Conte- me fãs de cinema... quais suas apostas?

Nenhum comentário

Postar um comentário