08 janeiro 2018

[News] Golden Globes 2018 - Lista de Vencedores



Como o maior vencedor da noite, Três Cartazes à Beira da Estrada foi o grande e inesperado vencedor, garantindo quatro de suas seis nomeações, Lady Bird vem logo em seguida com duas estatuetas principais. Já no campo da televisão temos Big Little Lies e The Handmaid’s Tale sem grandes surpresas e com o devido reconhecimento. 

E como um dos grandes momentos da noite temos Oprah Winfrey e seu discurso ao receber o premio  carreira Cecille B. DeMille, tornando-se assim a primeira mulher negra da história a ser premiada, e que em diversos momentos interrompida por aplausos e ovações da audiência. 
Logo a baixo temos a lista completa de vencedores. 

Cinema 

MELHOR FILME – DRAMA
  • Call Me By Your Name
  • Dunkirk
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
MELHOR FILME – COMÉDIA/MUSICAL
  • The Disaster Artist
  • Get Out
  • The Greatest Showman
  • I, Tonya
  • Lady Bird

  • MELHOR ATRIZ – DRAMA
  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Jessica Chastain – Molly’s Game
  • Meryl Streep – The Post
  • Michelle Williams – All The Money In The World
  • Sally Hawkins – The Shape of Water
MELHOR ATOR – DRAMA
  • Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
  • Gary Oldman – Darkest Hour
  • Timothée Chalamet – Call Me By Your Name
  • Tom Hanks – The Post
MELHOR ATRIZ – COMÉDIA/MUSICAL
  • Emma Stone – Battle of the Sexes
  • Helen Mirren – The Leisure Seeker
  • Judi Dench – Victoria & Abdul
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
MELHOR ATOR – COMÉDIA/MUSICAL
  • Ansel Elgort – Baby Driver
  • Daniel Kaluuya – Get Out
  • Hugh Jackman – The Greatest Showman
  • James Franco – The Disaster Artist
  • Steve Carell – Battle of the Sexes
MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Hong Chau – Downsizing
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Octavia Spencer – The Shape of Water
MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
  • Armie Hammer – Call Me By Your Name
  • Christopher Plummer – All The Money In The World
  • Richard Jenkins – The Shape of Water
  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Willem Dafoe – The Florida Project
MELHOR REALIZADOR
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Guillermo del Toro – The Shape of Water
  • Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Ridley Scott – All The Money In The World
  • Steven Spielberg – The Post
MELHOR ARGUMENTO
  • Aaron Sorkin – Molly’s Game
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Guillermo del Toro, Vanessa Taylor – The Shape of Water
  • Liz Hannah, Josh Singer – The Post
  • Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
  • A Fantastic Woman (Chile)
  • First They Killed My Father (Camboja)
  • In The Fade (Alemanha, França)
  • Loveless (Rússia)
  • The Square (Suécia, Alemanha, França)
MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
  • Alexandre Desplat – The Shape of Water
  • Carter Burwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Hans Zimmer – Dunkirk
  • John Williams – The Post
  • Jonny Greenwood – Phantom Thread
MELHOR MÚSICA ORIGINAL
  • “Home” – Ferdinand
  • “Mighty River” – Mudbound
  • “Remember Me” – Coco
  • “The Star” – The Star
  • “This Is Me” – The Greatest Showman
MELHOR SÉRIE TELEVISIVA – DRAMA
  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • This Is Us
MELHOR SÉRIE TELEVISIVA – COMÉDIA/MUSICAL
  • Black-ish
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace
MELHOR MINISSÉRIE/TELEFILME
  • Big Little Lies
  • Fargo (série TV)
  • Feud: Bette And Joan
  • The Sinner
  • Top of The Lake: China Girl
MELHOR ATRIZ DE MINISSÉRIE/TELEFILME
  • Jessica Biel – The Sinner
  • Jessica Lange – Feud: Bette And Joan
  • Nicole Kidman – Big Little Lies
  • Reese Witherspoon – Big Little Lies
  • Susan Sarandon – Feud: Bette And Joan
MELHOR ATOR DE MINISSÉRIE/TELEFILME
  • Ewan McGregor – Fargo (série TV)
  • Geoffrey Rush – Genius
  • Jude Law – The Young Pope
  • Kyle MacLachlan – Twin Peaks
  • Robert De Niro – The Wizard of Lies
MELHOR ATRIZ – DRAMA
  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Claire Foy – The Crown
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Katherine Langford – 13 Reasons Why
  • Maggie Gyllenhaal – The Deuce
MELHOR ATOR – DRAMA
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Freddie Highmore – The Good Doctor
  • Jason Bateman – Ozark
  • Liev Schreiber – Ray Donovan
  • Sterling K. Brown – This Is Us
MELHOR ATRIZ – COMÉDIA/MUSICAL
  • Alison Brie – GLOW
  • Frankie Shaw – SMILF
  • Issa Rae – Insecure
  • Pamela Adlon – Better Things
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
MELHOR ATOR – COMÉDIA/MUSICAL
  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Aziz Ansari – Master of None
  • Eric McCormack – Will & Grace
  • Kevin Bacon – I Love Dick
  • William H. Macy – Shameless
MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA DE SÉRIE/MINISSÉRIE/TELEFILME
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz – This Is Us
  • Laura Dern – Big Little Lies
  • Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley – Big Little Lies
MELHOR ATOR SECUNDÁRIO DE SÉRIE/MINISSÉRIE/TELEFILME
  • Alexander Skarsgård – Big Little Lies
  • Alfred Molina – Feud: Bette And Joan
  • Christian Slater – Mr. Robot
  • David Harbour – Stranger Things
  • David Thewlis – Fargo (série TV)
Escrito por Cássia Fernanda

Nenhum comentário

Postar um comentário