01 maio 2018

[News] Programação completa XIII RioHarpFestival

Rio Harp Festival busca popularizar este instrumento musical, que é o mais antigo do mundo. Em comemoração aos 10 anos do festival, serão realizados 150 concertos em diversas cidades do Brasil. Coordenação e Direção Geral: Sérgio Costa e Silva. Direção Musical: Maria Célia Machado. Entrada Franca

ABERTURA
Dia 1º - 3ª feira
CCBB - Teatro II
15h - Les Alizés: Claire Le Fur, harpa FRANÇA
17h - Athy, harpa elétrica ARGENTINA
--------------------------------------------------------------------
Dia 2 - 4ª feira
CCBB - Teatro II
12h30 - Les Alizés: Claire Le Fur, harpa FRANÇA
15h - Athy, harpa elétrica ARGENTINA
18h - Baltazar Juarez, harpa MÉXICO
--------------------------------------------------------------------
Dia 3 - 5ª feira
CCBB - Teatro II
12h30 - Les Alizés : Claire Le Fur, harpa FRANÇA
15h - Athy, harpa elétrica ARGENTINA
18h - Baltazar Juarez, harpa MÉXICO
--------------------------------------------------------------------
Dia 4 - 6ª feira
CCBB - Teatro II
12h30 - Baltazar Juarez, harpa MÉXICO
15h - Athy, harpa elétrica - master-class ARGENTINA
18h - Eve Matin, harpa PERÚ
--------------------------------------------------------------------
Dia 5 - sábado
CCBB - Teatro II
12h30 - Eve Matin, harpa PERÚ
15h - Eve Matin, harpa, com Top Five: Orq. de Violoncelos e baixo PERÚ/BRASIL
18h - Camerata Uerê. Part. esp.: Susanna Bertuccioli, harpa ITÁLIA/BRASIL
--------------------------------------------------------------------
Dia 6 - domingo
CCBB - Teatro II
13h - Eve Matin, harpa PERÚ
15h - Susanna Bertuccioli, harpa ITÁLIA
18h - Quinteto Essences Musicales: Alessandra Magrini, harpa FRANÇA
--------------------------------------------------------------------
Dia 7 - 2ª feira
CCBB - teatro II
12h30 - Susanna Bertuccioli, harpa ITÁLIA
15h - Alessandra Magrini, harpa - master-class FRANÇA
18h - Orquestra de Violões da AV-Rio. Part. esp.: Susanna Bertuccioli ITÁLIA/BRASIL
--------------------------------------------------------------------
Dia 8 - 3ª feira
Forte de Copacabana
12h30 - Quinteto Essences Musicales: Alessandra Magrini, harpa FRANÇA
15h - Carolina Vega, harpa/Daniel Vega, cuatro COLÔMBIA
18h - Duo Madrid: Adriana Balesté/ Maria Lúcia Ribeiro. Part. esp.: Carolina Vega, harpa COLÔMBIA/BRASIL
--------------------------------------------------------------------
Dia 9 - 4ª feira
CCBB - Teatro II
12h30 - Harper Duo: Fabiola Harper, harpa/Cesar Moya, guitarra CHILE
15h - Vanja Ferreira, harpa - master-class BRASIL
18h - Carolina Vega, harpa/Daniel Vega, cuatro COLÔMBIA
--------------------------------------------------------------------
Dia 10 - 5ª feira
CCBB - Teatro II
12h30 - Carolina Vega, harpa/Daniel Vega, cuatro COLÔMBIA
15h - Harper Duo: Fabiola Harper, harpa/Cesar Moya, guitarra CHILE
18h - Duo Pereira & Oliveira: violão/flauta. Part.esp.: Fabiola Harper, harpa BRASIL/CHILE
--------------------------------------------------------------------
Dia 11 - 6ª feira
CCBB - Teatro II
12h30 - Harper Duo: Fabiola Harper, harpa/Cesar Moya, guitarra CHILE
15h - Duo Orquidea : Yessika Segura, harpa/Catalina Arias, tiple COLÔMBIA
18h - Vedrana Subotic, piano EUA
--------------------------------------------------------------------
Dia 12 - sábado
Forte de Copacabana
13h - Duo Orquidea: Yessika Segura, harpa/Catalina Arias, tiple COLÔMBIA
15h - Grupo ARPA: Patrice Fisher, harpa EUA
CCBB - Teatro II
18h - Duo Zaracho: Lucas/Luis Zaracho, harpas PARAGUAI
--------------------------------------------------------------------
Dia 13 - domingo DIA DAS MÃES
CCBB - Teatro II
13h - Grupo ARPA: Patrice Fisher, harpa EUA
15h - Duo Orquidea: Yessika Segura, harpa/Catalina Arias, tiple COLÔMBIA
ILHA FISCAL
17h - Duo Zaracho: Lucas/Luis Zaracho, harpas PARAGUAI
--------------------------------------------------------------------
Dia 14 - 2ª feira
CCBB - Teatro II
12h30 - Grupo ARPA: Patrice Fisher, harpa EUA
15h - Edith Gasteiger, harpa ÁUSTRIA
18h - Duo Zaracho: Lucas/Luis Zaracho, harpas PARAGUAI
JÓQUEI CLUBE DO BRASIL
20h - Jennyfer Polet Santiago, harpa MÉXICO
--------------------------------------------------------------------
Dia 15 - 3ª feira
Forte de Copacabana
12h30 - Edith Gasteiger, harpa ÁUSTRIA
15h - Jennyfer Polet Santiago, harpa MÉXICO
18h - Camerata Uerê, com part. esp.: Jennyfer Polet Santiago harpa BRASIL/MÉXICO
--------------------------------------------------------------------
Dia 16 - 4ª feira
CCBB - Teatro II
12h30 - Edith Gasteiger, harpa ÁUSTRIA
15h - Jennyfer Polet Santiago, harpa MÉXICO
18h - Prem Raman, música indiana INDIA/BRASIL
--------------------------------------------------------------------
Dia 17 - 5ª feira
CCBB - Teatro II
12h30 - Jonca, harpa - música de relaxamento BRASIL
15h - Jaffer, musica oriental BRASIL/INDIA
18h - Vanja Ferreira, harpa BRASIL
--------------------------------------------------------------------
Dia 18 - 6ª feira
CCBB - Teatro II
12h30 - Jonca, harpa - música de relaxamento BRASIL
15h - Phelipe Aldana, harpa COLÔMBIA
18h - Trio Kagurazaka, música oriental JAPÃO
--------------------------------------------------------------------
Dia 19 - sábado
CCBB - Teatro II
13h - Phelipe Aldana, harpa COLÔMBIA
15h - Cynthia Valenzuela, harpa MÉXICO
18h - Tambores do Japão com a part. esp: Phelipe Aldana, harpa JAPÃO/COLÔMBIA
--------------------------------------------------------------------
Dia 20 - domingo
CCBB - Teatro II
13h - Phelipe Aldana, harpa COLÔMBIA
15h - Duo Mikuskovics Baum: Bernhard Mikuskovics / George Baum, harpa/multi-instrumento ÁUSTRIA
18h - Cynthia Valenzuela, harpa MÉXICO
--------------------------------------------------------------------
Dia 21 - 2ª feira
CCBB - Teatro II
12h30 - Cynthia Valenzuela. harpa MÉXICO
15h - Duo Mikuskovics Baum: Bernhard Mikuskovics/George Baum, harpa/ multi-instrumento ÁUSTRIA
18h - Daniel Zannata, harpa BRASIL
--------------------------------------------------------------------
Dia 22 - 3ª feira
Forte de Copacabana
12h30 - Cynthia Valenzuela, harpa MÉXICO
15h - Duo Mikuskovics Baum: B. Mikuskovics/G. Baum, harpa/multi-Instrumento ÁUSTRIA
18h - Esteban Guzman, harpa COLÔMBIA
--------------------------------------------------------------------
Dia 23 - 4ª feira
CCBB - Teatro II
12h30 - Duo Mulheres em Harpa (Norma H. Rodrigues) e Flauta ( Ana Carolina). Part. esp.: mezzo-soprano Jurema Fontoura BRASIL
15h - Esteban Guzmán, harpa COLÔMBIA
18h - Grupo Jaffer, harpa, - música oriental INDIA/BRASIL
--------------------------------------------------------------------
Dia 24 - 5ª feira
CCBB - Teatro II
12h30 - Esteban Guzmán, harpa COLÔMBIA
15h - Duo Mulheres em Harpa(Norma Rodrigues) e Flauta( Ana Carolina).Part. esp.: Jurema Fontoura BRASIL
18h - Trio Vanja Ferreira, harpa/Damu Telek, celo/Igor Levy, flauta BRASIL
-------------------------------------------------------------------
Dia 25 - 6ª feira
CCBB - Teatro II
12h30 - Duo Mulheres em Harpa(Norma Rodrigues) e Flauta(Ana Carolina). Part. esp.: Jurema Fontoura BRASIL
15h - Kobie du Plessis, harpa ÁFRICA do SUL
18h - Martin Albarracin, harpa COLÔMBIA
--------------------------------------------------------------------
Dia 26 - sábado
CCBB - Teatro II
13h - Martin Albarracin, harpa COLÔMBIA
15h - Edmar Castañeda, harpa COLÔMBIA
18h - Kobie du Plessis, harpa ÁFRICA do SUL
FORTE DE COPACABANA
18h30 - Martin Albarracin, harpa COLÔMBIA
--------------------------------------------------------------------
Dia 27 - domingo
CCBB - Teatro II
13h - Kobie du Plessis, harpa ÁFRICA do SUL
15h - Martin Albarracin, harpa COLÔMBIA
18h - Edmar Castañeda, harpa COLÔMBIA
--------------------------------------------------------------------
Dia 28 - 2ª feira
CCBB - Teatro II
12h30 - Martin Albarracin, harpa COLÔMBIA
15h - Naja Mohöric, harpa ESLOVÊNIA
18h - Diane Pauvert, harpa FRANÇA
--------------------------------------------------------------------
Dia 29 - 3ª feira
Forte de Copacabana
12h30 - Diane Pauvert, harpa FRANÇA
15h - Naja Mohöric, harpa ESLOVÊNIA
18h - Jacques Vandevelde, harpa dupla BÉLGICA
--------------------------------------------------------------------
Dia 30 - 4ª feira
CCBB - Teatro II
12h30 - Diane Pauvert, harpa FRANÇA
15h - Naja Mohöric, harpa ESLOVÊNIA
18h - Jacques Vandevelde, harpa dupla BÉLGICA
--------------------------------------------------------------------
Dia 31 - 5ª feira
CCBB - Teatro II
12h30 - Jacques Vandevelde, harpa dupla BÉLGICA
15h - Jacques Vandevelde, harpa dupla - master-class BÉLGICA
18h - Kristan Toczko, harpa CANADÁ

Nenhum comentário

Postar um comentário